Российская Газета" - Дальний Восток №3451

Поздним мартовским вечером на лыжной базе «Лесная», близ Петропавловска-Камчатского, раздавались звуки «Марсельезы», а на пронзительном ветру трепетал французский флаг, поднятый в честь победителя этапа Кубка мира гонок на собачьих упряжках «Камчадал» Жака Филиппа. Его сани прошли сложную трассу в 300 километров (шесть этапов) за 14 часов 6 минут и 5 секунд. Наиболее стойкие зрители (погода в воскресный день отнюдь не радовала), дождавшиеся награждения победителей, несмотря на то, что весь пьедестал почета заняли иностранцы, приветствовали их как своих. Впрочем, за время гонки, с 25 по 28 марта, все спортсмены стали нам словно ближе. Под бурные овации гонщикам-победителям представители оргкомитета вручали кубки, а вожакам упряжек на мохнатую грудь вешали медали. И четвероногие спортсмены тоже получили свою долю восхищения от болельщиков.

DEITA.RU

Виктор МЕРТКЕ станет участником Международной гонки на собачьих упряжках. Как сообщил на пресс-конференции в конференц-зале РИА «Дейта.RU» участник Международной гонки «Камчадал» Виктор МЕРТКЕ, его дебют на Международной гонке, которая прошла на Камчатке, стал поводом для приглашения выступить на чемпионате России и международной гонке в Южной Корее в очередном сезоне.

Газета "Конкурент"

Родители Виктора Мертке нисколько не ошибались, называя сына именем победителя. В 13 лет он добыл первого зверя, в 28 стал участником «круиза для своих», а в 42 открыл первый и пока единственный на Дальнем Востоке питомник ездовых и охотничьих собак. Сколько еще побед ждут его впереди, сказать сложно. Этот человек буквально фонтанирует новыми идеями, и уследить за ходом его мыслей практически невозможно. Среди последних задумок Виктора Мертке — организация Приморского центра ездового спорта и создание... моды на лайкообразных.