DEITA.RU

Приморский каюр получил предложение от гонщиков Южной Кореи

Виктор МЕРТКЕ станет участником Международной гонки на собачьих упряжках. Как сообщил на пресс-конференции в конференц-зале РИА «Дейта.RU» участник Международной гонки «Камчадал» Виктор МЕРТКЕ, его дебют на Международной гонке, которая прошла на Камчатке, стал поводом для приглашения выступить на чемпионате России и международной гонке в Южной Корее в очередном сезоне.

Среди участников этапа Кубка Мира, который завершился накануне в Петропавловске –Камчатском на лыжной базе Лесная Мертке был единственным представителем Приморского края. На гонке «Камчадал-2004» стартовали каюры из России, Франции, Южной Кореи и Америки. Они преодолели сложнейшую трассу в 280 километров, состоящую из шести этапов. Виктор Мертке живет в поселке Трудовом в окрестностях Владивостока. Он является владельцем питомника, в котором растит 50 собак пород сибирская хаска и аляскинский маламут. Для тренировок он выезжает с упряжкой в Красноармейский и Лазовский районы Приморья, где есть обильный снежный покров. На пресс-конференцию Виктор пришел с вожаком своей упряжки по кличке Троян. Лучшие питомцы Виктора в 2003 году на выставке в Москве стали обладателями дипломов «Юный чемпион России» и Гранд чемпион России». Спортсмены из Южной Кореи пригласили приморского каюра для выступления в Международной гонке у себя на родине. По словам Виктора Мертке, руководство всемирной федерации и президент российской федерации ездового спорта Вадим ГРОМОВ высоко оценили организацию соревнований на Камчатке, и будут рассматривать эту трассу в качестве места проведения Чемпионата Мира 2005 года. Напомним, что супружеская пара из Франции победила на камчатском этапе Кубка мира по гонкам на собачьих упряжках. Французский гонщик Жак ФИЛИПП финишировал первым, а спустя 5 минут его догнала супруга - Магали ФИЛИПП. Третьим пришел к финишу американский гонщик Роберт ВАЛИ. Лучший результат у россиян показал камчатский спортсмен Сергей ПАНЮХИН, который стал четвертым. Только четыре из его семи собак дошли до финиша. Судили эти соревнования арбитры из США, России и Канады. На старт гонки вышли каюры из России, Франции, Южной Кореи и Америки. В мае на заседании Международного Олимпийского комитета может быть рассмотрен вопрос о включении гонок на собачьих упряжках в число олимпийских видов спорта.